Что такое ТУК?

ТУК - это Территориальная Управленческая Команда. 


ТУК – это люди. Актив территории, который реально способен влиять на процессы в муниципалитете, от кого зависит поиск ответов, кто способен привлечь ресурсы и находится в точках принятия решений. Это могут быть государственные и муниципальные служащие, бизнесмены, общественники, просто авторитетные в местном сообществе граждане.

Территориальная Управленческая Команда это объединение мотивированных,  проживающих на территории граждан, ставящих целью своей деятельности экономическое и социальное развитие территории. 

Именно в рамках ТУК происходит интенсивная коммуникация Власти, Общественности и Бизнеса. Благодаря формату и процедурам работы Территориальной Управленческой Команды, различные люди, проживающие в территории имеют возможность общаться по содержанию реальных проектов развития и согласовывать собственные позиции. 




Даже в самых небольших территориях мы видим, что население и даже самые активные жители не принимают участия в решении насущных проблем территории. Многие считают, что администрация (Власть) обязана заниматься вопросами развития. Отсюда и патернализм и неготовность взять ответственность на себя. 

Мы, организуя работу с людьми в конкретных территориях, будь то муниципальный район или малое поселение, ведём с ними сложные провокационные дискуссии о развитии территорий и об ответственности.  У нас всегда есть цель - в итоге этой непростой коммуникации, активные люди должны объединиться в Территориальную Управленческую Команду. Далее уже с этой командой можно работать - формировать регламент, обучать технологиям проектирования, создавать обзоры ресурсов и точек роста, помогать создавать инфраструктуру развития территории

Важно помочь жителям осознать, что развитие и модернизация территорий, не могут быть организованы и осуществлены только властью на местах. Это сложная деятельность, связанная с всесторонним осмыслением стратегий и проектов. Это деятельность по созданию будущего для всех, кто проживает в территории. Необходима серьёзная мобилизация, в первую очередь, интеллектуальных ресурсов. Организация работы в Территориальной Управленческой Команды создаст темп позитивных изменений, поможет привлечь активных и талантливых людей к созданию сильных решений по развитию конкретной территории.