Стратегический Форум

Любые преобразования в территории начинаются с выявления активных людей и осмысления ими возможных точек роста, фиксации проектных замыслов и мониторинга всех имеющихся ресурсов для развития. 

Мы предлагаем для решения таких задач комплексную программу по подготовке и проведению Стратегического Форума муниципальной территории. Комплекс мероприятий мы проводим совместно с инициаторами процесса развития непосредственно в территории:

1. Проблемный установочный семинар с инициаторами проведения Стратегического Форума в территории. 
Для проведения этого семинара достаточно одного дня.
Какие задачи мы решаем в ходе семинара?

- Уточняем цели, стоящие перед инициаторами процессов развития территории
- Разбираемся в мотивациях инициаторов
- Создаём экспресс обзор территории (краткий анализ)
- Формулируем направления по которым будет вестись работа в ходе Стратегического Форума
- Определяем план взаимодействия по подготовке к Стратегическому Форуму
- Составляем первичный список актива территории

2. Личные встречи с активом в территории, приглашение на Форум
Мы не умаляем способности инициаторов процессов развития территорий, собрать на Стратегический Форум активных людей. Но всё равно наш второй приезд в территорию направлен на коммуникацию с теми людьми, которые были занесены в список актива. Мы на месте проводим с ними переговоры и встречи, приглашаем их на Стратегический Форум.

3. Установочный семинар с модераторами групп на Стратегическом Форуме. Проводится накануне Форума. Основной смысл семинара в базовой подготовке модераторов, которые будут помогать вести дискуссии и фиксировать содержание работы групп в ходе Форума. 

4.   Проведение Стратегического Форума. Сам Форум по продолжительности занимает два дня. Базовый сценарий можно посмотреть ТУТ. Естественно в каждом конкретном случае сценарий корректируется исходя из стоящих задач. 

5. Проектный семинар с активом территории и с проектными группами по итогам Стратегического Форума. 
Одна из задач Стратегического Форума это повышение активности населения по разработке и запуску проектов развития территорий. Стратегический Форум даёт возможность выявить тех людей, которые готовы взять на себя ответственность за развитие территории, готовы предложить проекты для этого. Но если не поддержать эти инициативы и не помочь создать инфраструктуру развития территории, первоначальный импульс сойдёт на нет. Именно по-этому в комплексе мероприятий мы проводим Проектный семинар спустя некоторое время (от 2-х до 4-х недель) после Стратегического Форума. 

Дальнейшее взаимодействие с активом территории мы выстраиваем в зависимости от предварительных результатов после проведения этих мероприятий. Мы прекрасно понимаем, что СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ невозможны, если нет длительного и системного воздействия. Мы обладаем технологиями и опытом работы с людьми в территории, но мы не можем быть инициаторами этих изменений в Вашей территории. Мы лишь ресурс для ядра модернизации - для инициаторов проектов развития, которые сами лично заинтересованы в развитии своей территории.

Стратегических Форум даёт мощный всплеск активности и может являться начальным толчком для изменений, но дальше необходимо вести системную работу по расширению этой деятельности. Дальнейшее взаимодействие с инициаторами процесса развития территорий мы выстраиваем в зависимости от конкретных запросов с их стороны.
Последующие этапы могут состоять из проведения курса Бизнес Школы или других мероприятий по созданию инфраструктуры развития территории.

Ещё один важный момент:

Такая работа с населением возможна только при наличии позитивных отношений с администрациями территорий. 

Как правило, в небольших территориях и особенно на уровне поселений, администрация играет заметную роль и старается контролировать все процессы, в которые вовлекается население. Конечно, не всегда администрации выступают активными инициаторами процессов развития территории, но мы всё равно стараемся выстраивать конструктивный диалог с властями на местном уровне. 


Здесь несколько фотографий с различных Стратегических Форумов
_________________________
Свяжитесь с нами и мы ответим на все Ваши вопросы. 
Все контакты ТУТ