Инфраструктура развития

В любой территории для обеспечения долговременных результатов в развитии, необходимо создавать эффективную инфраструктуру развития. 
В большинстве субъектов Российской Федерации существую региональные программы, которые такую инфраструктуру позволяют создавать привлекая ресурсы не только самой муниципальной территории, но и областные (краевые, республиканские...)

Наверняка в вашей территории уже созданы и работают те или иные инфраструктурные проекты поддерживающие и инициирующие проекты развития. Мы можем помочь сделать их более эффективными и можем предложить новые формы такой работы. 

Ниже описание элементов инфраструктуры развития муниципальных территорий, которые мы технологически способны помочь Вам создать:

1. Сбытовой Центр для продвижения произведенной на территориях продукции. 
У нас работает коммерческая организация ООО "Единый Сбытовой Центр". Мы смогли создать успешный бизнес проект, который помогает производителям конкретных территорий решать вопросы сбыта продукции. Функции Единого Сбытового Центра гораздо шире, чем просто роль посредника между производителем и потребителем. Благодаря системной работе со сбытовыми сетями, Центр способен задавать новые стандарты для производителей. В нашем опыте множество примеров, когда системная работа по поиску сбыта для произведенных товаров, существенно влияла на изменение подхода к производству той или иной продукции. По сути своей деятельности Сбытовой Центр является одним из важнейших элементов инфраструктуры развития территории, который работает полностью на самоокупаемости.  
2. Проектное Бюро  — по сути это бизнес инкубатор, где происходит глубокий анализ территорий и разрабатываются проекты, которые потом внедряются.
Проектное Бюро может быть реализовано даже в самых небольших территориях. Со временем работа по созданию проектов и их запуску выходит на самоокупаемость. Самый ценный ресурс для деятельности этой организации это квалифицированные бизнес консультанты и аналитики. Все остальные материальные ресурсы не так критичны, как наличие в территории человека или команды людей, способных управлять процессом анализа, проектирования и запуска проектов (речь идёт не только о бизнесе, но и о социальных проектах). Мы можем помочь Вам подготовить таких людей. Подробнее о том, как работает Проектное Бюро Вы можете прочитать тут. 
3. Бизнес Центр. Организация, где предприниматель может получить различную помощь по самому широкому спектру вопросов, связанных с ведением бизнеса. 
Целесообразно заниматься организацией Бизнес Центра на уровне муниципального района. Такой проект может быть выведен на самоокупаемость, как успешный КОНСАЛТИНГОВЫЙ бизнес. Спектр оказываемых услуг может быть очень широким - от юридических консультаций до организации деловых миссий в другие регионы. Бизнес центр это аккумулятор всех информационных ресурсов и место проведения всевозможных мероприятий для предпринимателей. Очень эффективными моделями являются Бизнес Центры, которые устанавливают партнёрские отношения с крупными общественными организациями предпринимателей - Торгово-промышленными палатами, "Деловой Россией", "Опорой России" и др. Это позволяет активно использовать различных экспертов.
4. Фонд развития территорий. Общественный Фонд в котором аккумулируются средства, которые в дальнейшем направляются на поддержку проектов развития территории. 
Фонд Развития Территорий - удобная форма для формализации Территориальной Управленческой Команды. Все активные люди могут объединяться вокруг Фонда, входя в его управляющие структуры или являясь  благотворителями. В любом случае Фонд Развития Территории, как ресурсная организация, помогает дисциплинировать процесс взаимодействия активных людей.
Фонд Развития Территории - это не просто благотворительная организация, Фонд формирует политику, направленную на поддержку только таких проектов, которые могут максимально влиять на развитие территории. Это и инфраструктурные проекты и проекты, направленные на развитие человеческого капитала. 
5. Кооперативы. Кредитные, производственные, перерабатывающие, потребительские, сбытовые, сельскохозяйственные, строительные...

Развитие кооперации в муниципальных территориях это очень большой ресурс для развития. К сожалению, часто недооцениваются те выгоды, которые даёт кооперация.
Кооператив — экономическое предприятие, основанное на совместной деятельности и взаимопомощи членов кооператива. Кооператив имеет прямую связь с экономическими интересами своих членов. В основе деятельности кооператива лежат кооперативные принципы. Основной принцип: один пайщик кооператива - один голос, что в корне отлично от "власти" капитала в управлении хозяйственными обществами.

Элементы инфраструктуры развития территорий могут объединяться в комплексную систему развития. Наша компания может помочь Вам не только создать новые элементы инфраструктуры, но и повысить эффективность существующих элементов.