Модернизация и развитие муниципальных территорий

Содержание блога может быть интересно главам субъектов Российской Федерации, главам муниципальных территорий, предпринимателям, неравнодушным к развитию своей малой родины, людям, желающим сделать территорию где они живут лучшим местом для жизни людей. 

Центр Региональной Модернизации (ЦРМ) создан для реализации в муниципальных территориях субъектов Российской Федерации проектов интенсивного развития людей (местных жителей), которые смогут самостоятельно запускать и реализовывать масштабные проекты развития своих территорий.

Деятельность Центра направлена на запуск процессов модернизации в конкретных территориях  от малых поселений до муниципальных районов и субъектов Российской Федерации. Мы работаем везде, где живут люди.

Наибольших результатов команде Центра Региональной Модернизации удалось добиться в небольших территориях и муниципальных районах с численностью населения до 40 000 человек. В том числе и в моно городе Вятские Поляны Кировской области.

Ниже изложен принцип, который лёг в основание разработанной и применяемой нами технологии по запуску проектов интенсивного социально экономического развития муниципальных территорий. 
Задача модернизации страны может быть решена только за счёт новых и эффективных проектов в различных сферах жизнедеятельности.

Любые проекты задумываются и реализуются людьми.

Для запуска новых проектов, которые дадут положительные системные изменения, нужны особые компетенции, мотивация, знания.

На сегодняшний день мы видим, что недопустимо мало предлагается и реализуется масштабных и эффективных проектов по развитию муниципальных  территорий и людей в глубинке России.

Если в крупных городах и развитых агломерациях идут модернизационные процессы, то в большинстве сельских территорий, в малых городах и посёлках страны, где проживает не менее трети населения, ситуация со скоростью позитивных изменений сильно отличается.

Во многом население там менее мобильно, сильно выражены патерналистские настроения, социальная и экономическая пассивность.

Государственные и муниципальные служащие в основном решают задачи функционирования, их деятельность направлена на освоение средств, но не на развитие. Предприниматели замкнуты сами в себе и стараются минимизировать любые «непрофильные» действия. Общественники не способны мыслить глобально и не умеют привлекать достаточно средств для реализации масштабных проектов.

Предмет деятельности Центра Региональной Модернизации (ЦРМ) – это люди. Актив территории, который реально способен влиять на процессы в муниципалитете, от кого зависит поиск ответов, кто способен привлечь ресурсы и находится в точках принятия решений. Это могут быть государственные и муниципальные служащие, бизнесмены, общественники, просто авторитетные в местном сообществе граждане.

Технологии ЦРМ позволяют вызвать к жизни инициативу всех активных граждан  муниципалитетов для создания собственных проектов развития и направить энергию актива территорий на реализацию задуманного.


Основная технология

Центр Региональной Модернизации, благодаря технологиям работы с активными людьми в поселениях,  способствует созданию в муниципальных территориях Субъектов Российской Федерации Территориальных Управленческих Команд из тех, кто способен взять персональную ответственность за запуск в территории масштабных проектов социально экономического развития.

Мы выявляем активы, мы организуем содержательную коммуникацию этих людей по поводу развития. Мы обучаем их технологиям поиска СИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ,  проектирования и привлечения ресурсов. Мы даём им готовые решения по созданию инфраструктуры интенсивного развития территорий (Фонд развития, кооперативы, Бизнес Школа, Бизнес Центр, Сбытовой Центр, Проектное Бюро и др.). Подробнее об инфраструктуре развития читайте тут. Мы помогаем командам инициаторов процессов развития создать собственные процедуры взаимодействия между собой, властью, бизнесом. общественностью.

Кроме этого, Центр Региональной Модернизации помогает заинтересованным людям и организациям  на уровне Субъектов Российской Федерации - областей, краёв, республик создавать системы УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ муниципалитетов. Для этого при взаимодействии с администрациями и главами субъектов РФ создаются  экспертные центры. Условно мы называем такие центры Штаб Модернизации региона.

Штаб Модернизации - это обученная команда мотивированных людей, которая будет САМОСТОЯТЕЛЬНО осуществлять непосредственную деятельность по организации процесса работы с людьми в муниципальных территориях субъекта. Такой Штаб будет действовать в дальней временной перспективе для запуска большого количества проектов развития территорий.

Мы обучаем и в дальнейшем консультируем Штаб по всем технологиям работы с населением непосредственно на местах. О технологиях можно подробнее прочитать тут.

Мы готовы к сотрудничеству с теми, кто готов заниматься запуском масштабных процессов, направленных на развитие конкретных территорий. Готовы предложить свой опыт работы с населением, готовы помочь создать СИСТЕМУ развития в территории.

Рекомендуем ознакомится со следующими разделами сайта:


Любые вопросы Вы можете задать нам воспользовавшись разделом КОНТАКТЫ